Asta: cappello di MJ venduto per € 6000 in Francia

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Messaggio Da luna7MiKE il Mar Mar 22, 2016 11:56 pm

Sabato 19 marzo 2016 si è tenuta presso l'Hotel Drouot a Parigi l'asta dalla casa d'aste Coutau-Bégarie dedicata al varietà e la canzone francese e internazionale. Diversi articoli da collezione di Michael Jackson sono stati messi in vendita un cappello accompagnato da un certificato di autenticità. Stimato tra 2.000 e 3.000 euro, questo cappello è stato finalmente  venduto a 6.000 euro.

Tra gli oggetti in vendita sono stati inclusi tra gli altri: il World Music Award del 1996, questo trofeo originale vinto dal Re del Pop per "Best Pop Male Artist Of The Year" e stimata tra 6.000 e 7.000 euro (la statuetta è in metallo placcato oro 24 carati e pesa 1.518 kg), un disco di platino USA per l'album "Blood on the Dance Floor" con certificazione RIAA del 1997 per un un milione di copie vendute stimate tra 600 e 800 euro (questo di platino è stato fatto in poche decine di copie a nome di Michael Jackson, dagli autori, dell'editore e alcune emittenti) e un disco di platino certificato dal SNEP per il singolo "Thriller" datato marzo 1984 stimato tra 3000 e 3200 euro. Questo disco di platino è stato fatto in triplice copie a nome di Michael Jackson, dagli autori e dell'editore.

- Drouot / Coutau-Bégarie / Purepeople
mjfrance
avatar
luna7MiKE
INVINCIBLE
INVINCIBLE

Numero di messaggi : 2756
Età : 30
Data d'iscrizione : 08.09.10

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Asta: cappello di MJ venduto per € 6000 in Francia

Messaggio Da katia75 il Mer Mar 23, 2016 3:39 pm

Grazie Luna Very Happy ,wow! mi fa piacere vedere che pagano cosi' tanto per un suo memorabilia, perche' significa che è ancora tanto amato Very Happy, un po' li invidio, vorrei potermi permettere anche io di comperare magari un suo cappello **
avatar
katia75
INVINCIBLE
INVINCIBLE

Numero di messaggi : 4354
Data d'iscrizione : 09.06.13

Vedi il profilo dell'utente

Messaggio Da DJacko2040 il Lun Ago 29, 2016 4:36 pm

Il fedora è falso, povero chi se l'ha aggiudicato... ahahahah Wink
Modello totalmente diverso utilizzato dal nostro MJ e dedica autografata, no comment!

DJacko2040
Giovane Promessa
Giovane Promessa

Numero di messaggi : 2
Data d'iscrizione : 29.08.16

Vedi il profilo dell'utente

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato

Contenuto sponsorizzato

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

Permessi di questa sezione del forum: